Les chaussures des meilleurs buteurs du championnat du Monde 2019

Publié le 28/01/2019 Mis à jour le 19/09/2019

Démarré le 10 janvier du côté de l'Allemagne et du Danemark, le championnat du Monde de handball 2019 vient de livrer son verdict avec la victoire d'une très grande équipe du Danemark. Après vous avoir fait suivre le classement des chaussures des meilleurs buteurs, il est également temps pour Handpack de livrer son verdict.

Quelques heures seulement après la finale qui a vu l’équipe du Danemark triompher de la Norvège, Handpack.fr s’est intéressé aux 10 meilleurs buteurs de la compétition mais aussi, et bien sûr, aux chaussures qu’ils portent. A l’instar de son équipe qui a largement dominé la compétition, c’est le danois Mikkel Hansen qui termine la compétition à la première place.

https://www.instagram.com/p/Bs8HTxXFl5U/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Ambassadeur Hummel, l’arrière de l’équipe du Danemark porte notamment son modèle personnalisé de l’Aerocharge HB 220 imaginé en collaboration avec la marque danoise. Juste derrière lui, on retrouve le finaliste norvégien Magnus Jondal, qui porte les couleurs de Mizuno avec le modèle Wave Lightning Z tandis que l’espagnol Ferran Sole Sala occupe la 3ème place avec le modèle là encore le modèle Aerocharge d’Hummel. On notera la 10ème place du français Kentin Mahé dans ce classement.

 

Voir cette publication sur Instagram

 

PROUD 🇫🇷 @les_experts_officiel_ffhb

Une publication partagée par • Kentin Mahé • (@kentinmahe35) le

Joueurs Poste Pays Buts Chaussures
Mikkel Hansen Arrière Danemark 72 Hummel Aerocharge HB 220 chaussure-hummel-aerocharge-hb220-mikel-hansen
Magnus Jondal Ailier Norvège 59 Mizuno Wave Lightning Z David-Balaguer-mizuno-wave-lightning
Ferran Sole Sala Ailier Espagne 58 Hummel Aerocharge BH 180 hummel-aerocharge-hb-180
Uwe Gensheimer Ailier Allemagne 56 Kempa Wing Lite Ebbe & Flut Kempa-Wing-Lite-Ebbe-Flut
Sander Sagosen Demi-centre Norvège 51 adidas Stabil X Stabil-X
Kiril Lazarov Arrière Macédoine 48 Hummel Aero Volley Fly hummel-aero-volley-fly
Ali Youssef Pivot Qatar 46 adidas Counterblast Bounce adidas-counterblast-bounce
Erwin Feutchmann Demi-centre Chili 46 Mizuno Wave Mirage 2.1 mizuno-wave-mirage-2.1
Rasmus Lauge Arrière Danemark 44 Puma Rise XT Fuse 1 puma-rise-xt-fuse-1
Kentin Mahé Ailier France 44 adidas Crazylight Boost adidas-crazylight-boost-2018

Classement au 28/01/2019

Crédit photo à la une : dr.dk

Aucun commentaire pour le moment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Découvrez aussi...

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok